Ссылки доступа

В Ашхабаде сохраняется дефицит авиабилетов


Офис продаж авиабилетов в Ашхабаде (архивное фото)
Офис продаж авиабилетов в Ашхабаде (архивное фото)

В Туркменистане сохраняется дефицит авиабилетов. По словам корреспондентов Азатлыка, в авиакассах нет авиабилетов на зарубежные рейсы на ближайшие месяцы.

"Говорят, что будут через два месяца. Еще предлагают обратиться в день вылета, возможно будут свободные места, в том случае, если кто-то из пассажиров не попадет на рейс или опоздает. Также, по словам ответственных по смене и сотрудников справочной службы, на каждом рейсе бронируется обычно 4 места, два из них для членов правительства, одно место для сотрудников министерства нацбезопасности, еще одно для МВД", - сообщил 1 марта один из корреспондентов Азатлыка в Ашхабаде.

По словам другого корреспондента Азатлыка в туркменской столице, в частности в Москву и Минск билетов нет до декабря.

​В этой ситуации туркменистанцы ищут различные пути для приобретения билетов на более ранние сроки. Наиболее распространенными способами приобретения билетов являются услуги посредников или подкуп кассира. "Ищут посредника. Тихо спрашивают у кассира напрямую", - отмечает корреспондент Азатлыка.

По его словам, сумма "сверху" все время увеличивается, в настоящее время размер взятки достигает 1500-2000 манатов (более 480 долларов).

Авиабилеты в Туркменистане можно приобрести только за наличные. Оплата осуществляется непосредственно в кассе, оплата онлайн или с использованием банковских карт недоступна.

XS
SM
MD
LG