Ссылки доступа

Генпрокуратура Узбекистана назначила проверку в школе, ученик которой умер от отравления химикатом


Генеральная прокуратура Узбекистана подтвердила смерть девятиклассника в Ферганской области от неизвестного химического вещества. Ранее родственники погибшего утверждали, что «одноклассники заставили его проглотить химикат».

По данным Генеральной прокуратуры, 15 февраля в 17.00 житель Узбекистанского района Ферганской области, несовершеннолетний А.С. (2003 г.р.) выпил неизвестное вещество в своем доме и скончался 26 февраля в больнице.

Прокуратура уточнила в заявлении, что скончавшийся девятиклассник при жизни написал объяснительную, в которой сообщил, что неизвестное вещество получил от ученика 10-го класса школы № 17 и выпил его, придя домой.

4 марта в местной прессе было опубликовано заявление Генеральной прокуратуры о том, что была назначена проверка районного отдела народного образования по факту законности хранения веществ в химической лаборатории школы №17, где обучался А.С. Проверка не выявила нарушений, а также то, что в школе на мальчика оказывалось давление.

Тем не менее, до сих пор остаётся неизвестным, какое именно химическое вещество, которое хранилось в доме или в школе, проглотил ученик.

В заявлении Генеральной прокуратуры используется выражение «неизвестное химическое вещество», не исключая при этом предположений, что этот препарат ему дали в школе. Однако Отдел народного образования Ферганской области напрочь отрицает то, что препарат получен в школе и называет его «неизвестным лекарством».

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 19 февраля, химическое вещество вызвало у мальчика геморрагический перитонит, тяжелую форму столбняка и полное разрушение стенок желудка, а также язву желудка и химические ожоги двенадцатиперстной кишки. Эти повреждения являются опасными для жизни.

Согласно официальным данным, химическая экспертиза, которая была назначена судом, для выявления препарата от которого мальчик скончался, всё ещё продолжается.

XS
SM
MD
LG