Ссылки доступа

В Швеции узбекистанца приговорили к семи годам тюрьмы за подготовку теракта


Давид Идриссон (прежнее имя Фархад Ташмухаммедов)
Давид Идриссон (прежнее имя Фархад Ташмухаммедов)

Суд округа Сольна недалеко от Стокгольма приговорил проживавшего в Швеции 46-летнего Давида Идриссона (прежнее имя Фархад Ташмухаммедов) к семи годам заключения за подготовку теракта на территории Швеции от имени экстремистской группировки «Исламское государство».

Как сообщает со ссылкой на правоохранительные органы шведское издание Fria Tider, у Давида Идриссона нашли химические вещества, которые могли быть использованы для производства бомбы.

После отбытия заключения мужчина будет депортирован из Швеции без права возвращения в страну. Давид Идриссон (Фархад Ташмухаммедов) – гражданин Узбекистана, который изменил свое имя после переезда в Швецию в 2008 году. Там он получил вид на жительство как беженец.

Напомним, что суд по «делу узбеков» – пятерых узбекистанцев и одного кыргызстанца, обвиненных в подготовке теракта на территории Швеции, начался в Стокгольме 7 января этого года. Им были предъявлены обвинения в подготовке теракта и финансировании группировки ИГИЛ.

«Трое [подозреваемых] приобрели и хранили большое количество химикатов и другого оборудования, чтобы, среди прочего, убить и ранить людей. Если бы теракт произошел, он мог серьезно навредить Швеции», – говорилось в заявлении прокуратуры страны.

Все задержанные обвинения отвергали.

XS
SM
MD
LG