Ссылки доступа

Мэр Бишкека прокомментировал проведение марша 8 марта


Мэр Бишкека Азиз Суракматов заявил, что городская администрация не давала разрешения на проведение женского марша 8 марта, а лишь обеспечила общественный порядок, уведомив организаторов, как того требует закон.

«Марш носил уведомительный характер. В уведомлении было два вопроса: гендерное равенство и права женщин. В уведомлении не было слова о гей-параде и других каких-то акциях. Они провели марш, мы обеспечили общественный порядок», - сказал он в комментариях «Азаттыку».

На вопрос, считает ли он, что организаторы провели иное мероприятие, не указанное в уведомлении, Суракматов ответил:

- В уведомлении было по правам женщин и по гендерному равенству. Когда шла колонна демонстрантов, там были, в основном, эти вопросы. Лозунги, которые звучали, я думаю, это была провокация. Там было несколько человек, они выходили с какими-то плакатами. Я думаю, что это была провокация.

Суракматов добавил, что в законах нет такого понятия, как выдача разрешения на проведение митингов. «Разрешения мы не давали. Обращение организаторов носит уведомительный характер, чтобы мы обеспечили порядок во время проведения митинга. Хотел бы отметить, что правоохранительные органы, мэрия действовали строго в рамках закона. Я думаю, что на сегодняшний день мэрия города Бишкек приняла единственное правильное решение», - заключил градоначальник.

8 марта в Бишкеке прошел ежегодный женский марш за права женщин. Некоторые участники акции несли транспаранты и плакаты в поддержку ЛГБТ-сообщества, что вызвало возмущение части горожан.

Общественное объединение «Кыргыз чоролору», известное под названием «Кырк чоро», планирует 13 марта провести митинг с требованием отставки мэра Бишкека Азиза Суракматова и других ответственных лиц - за разрешение на проведение марша 8 марта.

XS
SM
MD
LG