Ссылки доступа

Всемирный банк готовит новый проект по развитию регионов Кыргызстана


Президент КР Сооронбай Жээнбеков 12 марта принял регионального директора Всемирного банка по странам Центральной Азии Лилию Бурунчук.

Как сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР, в ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества Кыргызстана с ВБ в рамках рамочной программы партнерства на 2019–2022 годы.

Глава государства с удовлетворением отметил, что в Программе партнерства организации с КР до 2022 года вопросы развития регионов определены как приоритетные направления развития Кыргызстана:

- Приоритетными направлениями являются развитие в регионах промышленности, создание рабочих мест, обеспечение предприятиями, занимающихся переработкой, сортировкой, хранением, упаковкой, сбытом сельхозпродукции.

В свою очередь Лилия Бурунчук отметила, что новая стратегия партнерства ВБ с Кыргызстаном подготовлена с учетом основных приоритетов развития КР, заложенных в стратегических документах страны, где региональное и территориальное развитие включено в качестве приоритетного направления:

- В рамках новой стратегии партнерства ВБ готовит новый проект по развитию регионов Кыргызстана. Проведен региональный анализ для определения базовых показателей регионов. На первом этапе мы намерены сфокусировать внимание на развитие Ошской и Баткенской областей республики. Проект направлен на решение комплекса задач, в частности он будет направлен на решение вопросов повышения качества предоставления услуг населению, цифровизации, улучшению водоснабжения, дорог и инфраструктуры. На втором этапе проект охватит остальные регионы страны.

Сооронбай Жээнбеков и Лилия Бурунчук также обсудили вопросы реформирования системы государственных закупок, развития и улучшения региональной инфраструктуры, внедрения цифровых технологий в жизнедеятельность государства, обеспечения чистой питьевой водой населения страны, улучшения финансового сектора страны, а также вопросы развития энергетики.

XS
SM
MD
LG