Ссылки доступа

Ситуация на кыргызско-таджикской границе, где произошел конфликт, стабильна и под контролем


Главное управление погранвойск ГКНБ Таджикистана выступило с официальным заявлением по поводу конфликта на таджикско-кыргызской границе.

В нем говорится, что 13 марта на территории джамоата Ворух города Исфара со стороны Кыргызстана было начато строительство дороги Кокташ-Оксой-Тамдик. На эти действия кыргызской стороны жители джамоата Ворух города Исфара выступили с протестом. В ответ со стороны кыргызов был открыт оружейный огонь по жителям названного джамоата. Таджикское погранведомство также сообщает, что правоохранительные органы Кыргызстана перекрыли дорогу Исфара-Ворух, прекратив по ней движение автотранспорта граждан Таджикистана.

«Кроме того, кыргызские пограничники удерживали в качестве заложников на территории погранотряда «Оксой» 30 пассажиров из числа граждан Таджикистана на двух автомашинах марки «Газель» . В джамоат Ворух прибыли 50-60 граждан Кыргызстана под руководством заместителя председателя джамоата Оксой Баткенского района Жалчиева Эркина, которые закидали камнями жителей Воруха, вследствие чего 11 граждан Таджикистана получили травмы различной степени тяжести и были доставлены в больницу», - отмечается в заявлении.

Сообщается также, что на территории кишлака Ходжа Ало джамоата Чоркух со стороны граждан КР применено охотничье оружие, в результате чего 43-летний гражданин Таджикистана Хусейн Хакимов, житель участка Сомониён джамоата Чоркух, получил ранение в область сердца, от которого скончался в больнице. Кроме того, граждане Кыргызстана подожгли склад и мельницу на участке Сомониён джамоата Чоркух.

Погранведомство Таджикистана отмечает, что инцидент спровоцирован председателем кишлачного совета Оксой Баткенского района гражданкой Кыргызстана Розой Усаровой, которая действовала в целях захвата участка, прилегающего к кишлаку Ходжа Ало. «Последние события свидетельствуют о том, что Роза Усарова является постоянным зачинщиком обострения таджикско-кыргызских отношений, разжигает межнациональную рознь между кыргызским и таджикским народами», - отмечается в заявлении таджикского погранведомства.

Душанбе отмечает, что в настоящее время обстановка на границе Ворух-Оксой стабильная и находится под контролем пограничников двух стран.

Тем временем, депутаты кыргызского парламента заслушали сегодня информацию о конфликте на границе без прессы. Представитель кабмина в парламенте Алмасбек Абытов на заседании сообщил, что правительство предлагает провести обсуждение в закрытом режиме, так как оно затрагивает вопросы безопасности. Депутат Таабалды Тиллаев заявил, что незачем давать секретную информацию, но необходимо дать информацию населению о ситуации. «Народ паникует. Не нужно говорить сложные вещи», - сказал он.

Госпограничная служба Кыргызстана сообщает, что по состоянию на 10 часов в местности Таш-Тумшук сгорел один дом, автомашина марки Аudi и прицеп к «­­­КамАЗу» гражданина Кыргызстана. Направлявшийся к месту тушения пожара пожарный расчет граждане Таджикистана в местности Торт-Кочо не пропустили. 13 марта во время конфликта таджикские граждане подожгли сарай местного жителя села Ортобоз Баткенского района. Также один гражданин Кыргызстана получил ранение и доставлен в больницу села Самаркандек Баткенского района.

XS
SM
MD
LG