Ссылки доступа

Правозащитник Азимжан Аскаров переведен из СИЗО в колонию


Осужденный на пожизненный срок лишения свободы правозащитник Азимжан Аскаров переведен из СИЗО-1 в колонию №19, расположенную в селе Джаны-Джер Сокулукского района Чуйской области КР.

Как сообщила пресс-секретарь Госслужбы исполнения наказаний Кыргызстана Элеонора Сабатарова, в колонии №19 есть корпус для осужденных на пожизненное лишение свободы, а Аскаров содержался в СИЗО-1 по состоянию здоровья.

В конце февраля супруга Аскарова Хадича Аскарова, адвокат Валериан Вахитов и глава правозащитного движения «Бир дуйно – Кыргызстан» Толекан Исмаилова направляли обращение к президенту КР Сооронбаю Жээнбекову. Они просили амнистировать Аскарова по новому УПК, который предусматривает такую норму для осужденных старше 60 лет.

Напомним, что в начале декабря прошлого года международная правозащитная организация Human Rights Watch обратилась в Евросоюз с просьбой призвать власти Кыргызстана освободить Азимжана Аскарова. В письме говорилось, что кыргызстанский правозащитник с 2010 года незаконно содержится в заключении. Также указывалось, что, несмотря на требование Комитета ООН по правам человека от 2016 года об освобождении Аскарова, он до сих пор под стражей.

Азимжан Аскаров жил в Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области и занимался правозащитной деятельностью. После июньских событий 2010 года он был задержан по подозрению в организации беспорядков и соучастии в убийстве сотрудника милиции. Решением судов всех инстанций он был приговорен к пожизненному лишению свободы.

В апреле 2016 года Комитет ООН по правам человека призвал власти Кыргызстана пересмотреть дело правозащитника. Свое решение комитет обосновал незаконным задержанием, применением пыток и содержанием Азимжана Аскарова в тяжелых условиях. Позже дело было пересмотрено в Чуйском областном суде, который решением от 24 января 2017 года оставил в силе приговор о пожизненном заключении.

Однако ряд международных организаций продолжает настаивать, что правозащитник содержится под стражей незаконно.

XS
SM
MD
LG