Ссылки доступа

Политик Омурбек Бабанов намерен вернуться в Кыргызстан


Экс-лидер парламентской фракции «Республика – Ата Журт» Омурбек Бабанов поздравил кыргызстанцев с праздником Нооруз в социальной сети «Фейсбук», закончив обращение словами «до скорой встречи!».

Максат Сабиров - депутат парламента от фракции «Республика - Ата Журт», которую ранее возглавлял Омурбек Бабанов, подтвердил, что политик намерен в ближайшее время вернуться в Кыргызстан.

Он рассказал, что ранее четверо депутатов фракции «Республика - Ата Журт» - он, Руслан Казакбаев, Мирлан Жеенчороев и Кенжебек Бокоев – побывали в России и встретились с Омурбеком Бабановым. По его словам, во время встречи «Бабанов сообщил, что скоро приедет в Кыргызстан». При этом Максат Сабиров предположил, что политик может вернуться на родину «в течение ближайшего месяца».

«Недавно ведь открыто сказали, что он ни в чем не виноват и что это было политическим преследованием. Поэтому он и говорит, что приедет. Мы ждем его возвращения», - заключил парламентарий.

Напомним, в отношении Омурбека Бабанова было возбуждено два уголовных дела. Первое - по части 1 статьи 299 («Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды») УК КР возбудили после высказываний во время предвыборной агитации в городе Оше. Второе уголовное дело - по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 297 («Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя») - было приостановлено.

После президентских выборов 2017 года Омурбек Бабанов покинул страну и заявил о завершении политической карьеры. 10 декабря 2018 года экс-президент Алмазбек Атамбаев в интервью телеканалу «Апрель» сказал, что дела в отношении Омурбека Бабанова должны быть закрыты.

А президент Сооронбай Жээнбеков на ежегодной пресс-конференции 19 декабря 2018 года сказал, что «никаких двухсторонних или трехсторонних переговоров с Омурбеком Бабановым не было».

XS
SM
MD
LG