Ссылки доступа

Турция и Россия могут открыть взаимный въезд по внутренним паспортам


Власти России и Турции обсуждают возможность безвиза – так граждане обеих стран смогут въезжать на территории по внутренним паспортам. Об этом журналистам заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавшоглу.

По его словам, переговоры по этому вопросу с главой российского МИДа Сергеем Лавровым назначены на 28 марта в Анталье.

"По итогам переговоров Россия приняла решение об отмене виз для владельцев специальных паспортов, предпринимателей и водителей грузовиков [из Турции]. Целью же является введение безвизового режима для всех категорий граждан. Мы начали переговоры для перехода на взаимные посещения гражданами двух стран по внутренним удостоверениям личности. Мы детально обсудим этот вопрос", – ​цитирует Чавушоглу турецкое агентство Анадолу.

Согласно действующему соглашению граждане России имеют право находиться на территории Турции по загранпаспорту без визы до 60 дней. По данным турецкого Министерства культуры и туризма, за 2018 год страну посетили 5,964 млн россиян.

После того, как Турция сбила российский бомбардировщик Су-24 в 2015 году, Россия официально запретила своим гражданам посещать страну. Тогда же Россия запретила чартерным рейсам летать в Турцию, туроператорам продавать туда путевки, безвизовый режим был временно отменен. Тогда же Россия ввела продовольственное эмбарго.

Но уже в июне 2016-го – сразу после попытки военного переворота в Турции – премьер-министр России Владимир Медведев подписал указ, отменяющий ограничения на продажу туров в Турцию и чартерные авиаперевозки, а позже сняли продовольственное эмбарго.

XS
SM
MD
LG