Ссылки доступа

Казахстанский банк подал иск против бывшего помощника Трампа Феликса Сатера


Слева направо: Дональд Трамп, Тевфик Ариф и Феликс Сатер на мероприятии в Trump Soho.
Слева направо: Дональд Трамп, Тевфик Ариф и Феликс Сатер на мероприятии в Trump Soho.

Казахстанский БТА банк, вовлеченный в судебную битву за возмещение активов, предположительно похищенных более десяти лет назад, подал новый иск в США против бывшего помощника президента Дональда Трампа.

В иске, поданном 25 марта в федеральный суд Манхэттена, утверждается, что Феликс Сатер рассматривал возможность использования выведенных из банка средств для строительства Trump Tower в Москве.

Среди людей, на которых нацелен иск, - Феликс Сатер, бывший информатор ФБР и нью-йоркский застройщик, который в прошлом сотрудничал с Трампом по девелоперским проектам.

Иск нацелен на бывшего председателя БТА Мухтара Аблязова, который, по утверждению казахстанских властей, незаконно вывел из банка до $4 миллиардов. Согласно поступившим в суд материалам, зять Аблязова Ильяс Храпунов также якобы участвовал в попытке отмыть часть похищенных из банка средств.

В своих требованиях БТА утверждает, что Сатер, начиная с 2011 года помог Аблязову и Храпунову отмыть около 40 миллионов долларов США через ряд деловых операций в США.

Сатер в своем заявлении отверг «необоснованные обвинения» БТА, сообщает американское агентство Bloomberg. Он утверждает, что банк задолжал небольшой компании, которую основал Сатер и которую наняла БТА для содействия в возвращении активов. Судебный процесс является «мошеннической попыткой избежать выплаты моей компании миллионов долларов по контракту о возвращении активов», заявил Сатер агентству.

«Сатер вступил в сговор с Ильясом [Храпуновым], чтобы инвестировать украденные активы в развитие проекта Trump Tower в России, который, как утверждал Сатер, должен был стать высотным элитным проектом, способным принести значительную прибыль», - говорится в иске БТА.

XS
SM
MD
LG