Ссылки доступа

Школьников Туркменистана обязали покупать и передавать в дар школам президентские книги


В школах Ашхабада от учеников требуют купить книги президента Гурбангулы Бердымухамедова и сдать в школу для специального стенда. Об этом сообщает корреспондент Радио Азатлык в Ашхабаде.

26 марта корреспондент Азатлыка побеседовал с родителями старшеклассников. По его словам, ученикам было велено передать купленные ими книги в собственность школ для использования, на так называемых постоянных выставках президентских книг, которые теперь будут устанавливаться повсеместно в столичных учебных заведениях.

"С 1 мая во всех средних школах столицы будут открываться постоянные выставки всех книг президента. Эти выставки будут устанавливаться на видном для посетителей месте. А приобретение этих книг решили возложить на учеников. Руководителям школ дали соответствующие указания", - отметили источники Азатлыка.

Каждая книга президента стоит в среднем 400 манатов. (Курс ЦБ Туркменистана 3.5 манатов - $1).

400 манатов это больше половины зарплаты и если они потратятся на книгу им не на что будет жить.

Как сообщает корреспондент Азатлыка, многие родители столичных школ, узнав от своих детей о новом требовании, обратились в администрацию школ.

По словам руководителей школ, президентские книги должны быть приобретены и сданы школы до 1 мая.

Гурбангулы Бердымухамедов, возглавляет Туркменистан с конца 2006 года. В течение 12 лет в его авторстве издано 54 книги.

XS
SM
MD
LG