Ссылки доступа

В Нур-Султане суд по делу журналиста Светланы Глушковой отложен до 2 апреля


Административный процесс в отношении корреспондента телеканала «Настоящее Время» Светланы Глушковой по делу, которое правозащитники и общественность осудили как попытку властей воспрепятствовать работе журналиста, отложен до вторника, 2 апреля.

На судебном заседании 1 апреля Глушкова заявила ходатайство об отводе судьи после того, как последняя запретила съемку и заявила, что представители СМИ должны покинуть зал судебного заседания в связи с требованием представителя потерпевшей стороны. После этого судья удалилась.

22 марта Светлану Глушкову задержали и увезли в полицию, когда она освещала задержания у столичного рынка «Шапагат». В тот день в полиции Глушкову продержали более пяти часов, после чего отпустили без предъявления обвинений и составления протокола.

В воскресенье, 31 марта, Глушкова вновь была задержана на выходе из аэропорта, по прилету в столицу из Алматы. Ее продержали в здании более четырех часов, после чего вручили повестку в суд.

28 марта международная организация «Репортеры без границ» (RSF) осудила задержание Светланы Глушковой и призвала власти Казахстана прекратить преследование журналистов, освещающих выступления граждан.

22 марта в столице Казахстана, а также в городах Алматы и Шымкент были задержаны десятки людей, среди них многие протестовали против переименования Астаны в Нур-Султан в честь экс-президента Нурсултана Назарбаева, 19 марта объявившего о досрочной отставке. 23 марта временный президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании Астаны в Нур-Султан.

XS
SM
MD
LG