Ссылки доступа

В Туркменистане снова возник дефицит куриных яиц


Turkmenistan. People in Ashgabat wait in the queue to buy food in state shops.
Turkmenistan. People in Ashgabat wait in the queue to buy food in state shops.

В Ашхабаде куриные яйца снова в дефиците. Государственные магазины продают яйца в ограниченном количестве и только по утрам. Как сообщили 2 апреля корреспонденты Азатлыка в Туркменистане, в столице в настоящее время продажа яиц сопровождается огромными очередями.

"Яйца по госцене, по-прежнему продают с утра при больших очередях и в некоторых госмагах. Они быстро кончаются. Обычно давали по 12 штук за 4 маната. Но на днях стали давать по 11 штук за 5 манатов", - говорит корреспондент Азатлыка. По его словам, в коммерческих магазинах яйца продаются в неограниченном количестве и по более высокой цене 7-8 манатов за десяток. (Курс ЦБ Туркменистана 3.5 манатов - $1).

Дефицит яиц возник в начале декабря, с тех пор продажа продукта осуществляется с ограничениями и при наличии очередей.

Власти страны наличие дефицита яиц и других видов продовольствия открыто не признают. При этом на фоне введения нормы отпуска, а также больших очередей, власти страны сообщили об экспорте яиц за рубеж. Как сообщили в начале марта медиа издания, в течение 2018 года Туркменистан экспортировал около 80 миллионов штук куриных яиц.

Кроме того, в декабре Министерство торговли Туркменистана отчиталось о запасах куриных яиц в стране в количестве 2-х миллионов штук на конец декабря 2018 года.

В настоящее время в стране сохраняется дефицит хлеба и муки, продажа продуктов сопровождается большими очередями.

На рынках и в частных магазинах стоимость муки и хлеба в несколько раз выше чем государственных.

XS
SM
MD
LG