Ссылки доступа

В Казахстане журналиста «Настоящего Времени» Светлану Глушкову осудили без ее участия (видео)


Kazakhstan - Present-Time Journalist Svetlana Glushkova in court. Nur-Sultan, 2April 2019.
Kazakhstan - Present-Time Journalist Svetlana Glushkova in court. Nur-Sultan, 2April 2019.

Административный суд в Нур-Cултане признал репортера «Настоящего Времени» Светлану Глушкову виновной по делу, которое общественность и правозащитники осудили как попытку властей воспрепятствовать работе журналиста. Глушкову осудили в ее отсутствие, сообщил адвокат Бауыржан Азанов.

Как заявила судья Асия Дощанова, оглашая приговор, Глушкова приговоривается к штрафу 10 МРП (1 МРП в 2019 году составляет 2 525 тенге - Ред.) "с 30-процентной скидкой, в окончательной сумме - 8 838 тенге", что эквивалентно $23.

Корреспондента обвинили в том, что она якобы толкнула девушку, пытавшуюся помешать ей освещать задержания протестующих 22 марта в городе, ныне носящем имя Нур-Султан. Глушкова отвергла обвинения, считая их политически мотивированными, и назвала действия властей в отношении нее попыткой воспрепятствовать ее работе.

В комментарии журналистам после оглашения судебного решения Глушкова сказала, что не согласна с приговором и намерена его обжаловать. По ее словам, она подверглась преследованию за свою профессиональную деятельность и намерена и далее продолжать журналистскую работу.

Ранее во вторник, 2 апреля, суд продолжился без подсудимой и ее адвокатов. Председательствующая по делу судья Асия Дощанова после заявления Глушковой о недоверии суду потребовала, чтобы журналист покинула зал судебного заседания. Вслед за подзащитной вышли и адвокаты.

В 2017 году Светлана Глушкова стала лауреатом премии PRI Human Rights Award (премия «Международной тюремной реформы» за права человека) в номинации «За продвижение и освещение вопросов прав человека в СМИ». Международная организация «Репортеры без границ» (RSF) в своем заявлении 28 марта осудила задержание корреспондента телеканала «Настоящее Время» Светланы Глушковой и призвала власти Казахстана прекратить преследование журналистов, освещающих выступления граждан.

XS
SM
MD
LG