Ссылки доступа

Путин предложил обсудить возможность сооружения в Казахстане АЭС


Президент России Владимир Путин и временный президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев после переговоров в Кремле 3 апреля сделали заявление для прессы. В своей речи Путин, говоря об экономических связях двух стран, в частности, упомянул «сотрудничество в области мирного атома»​.

По его словам, «работают шесть российско-казахстанских предприятий по добыче и обогащению урана»​. Как заявил Путин, Россия предлагает «переходить к новым формам взаимодействия»​, а именно к «возможности сооружения в Казахстане АЭС по российским технологиям»​.

Как сообщили 4 апреля местные СМИ со ссылкой на вице-министра энергетики Магзума Мирзагалиева, в качестве площадок под потенциальное сооружение АЭС с участием России рассматриваются город Курчатов в Восточном Казахстане и поселок Улкен Алматинской области.

По словам чиновника, не определены ни мощность, ни сроки, ни точное место строительства, а сам вопрос обсуждается уже несколько лет и решение пока не принято. При этом мнение граждан, по словам вице-министра, «однозначно будет учитываться».

Путин также сообщил, что в рамках переговоров с Токаевым обсуждались «гуманитарные связи». По его словам, «в проработке планы создания в Казахстане новой российской школы и университета», а также «вопрос учреждения филиала Российского центра науки и культуры» в Алматы.

Как заявил президент России, его новая встреча с Токаевым состоится 29 мая в столице Казахстана в рамках заседания Высшего евразийского экономического совета, «приуроченного к пятилетию Евразийского экономического союза»​. То, что местом проведения встречи выбран Нур-Султан, Путин объяснил так: «Мы хотели бы подчеркнуть важную роль в создании союза, который сыграл Казахстан и лично Нурсултан Абишевич Назарбаев, предложивший и обосновавший идею евразийского интеграционного проекта»​.

Визит Токаева в Москву стал его первой зарубежной поездкой после принятия президентских полномочий 20 марта. Токаев вступил в должность после объявления Нурсултана Назарбаева, почти 30 лет бессменно пребывавшего у власти, об отставке. Покинув пост, Назарбаев сохранил за собой пост главы Совета безопасности, влиятельного конституционного органа, и председателя правящей партии «Нур Отан». Ему также присвоен статус почетного сенатора.

XS
SM
MD
LG