Ссылки доступа

Минэкономики Кыргызстана: на проверку одной фуры на казахстанской границе тратится по одному часу


Министерство экономики Кыргызстана ведет переговоры с казахстанской стороной в связи со скоплением кыргызстанских большегрузов на границе после усиления Казахстаном режима досмотра. Об этом сказал глава управления торговой политики Министерства экономики КР Аскат Беков.

По его данным, большинство автомобилей, простаивающих на границе, везут товары народного потребления, там есть и продукция из Турции и Китая.

«Более 90 процентов стоящих там грузовиков следуют транзитом. Заявления Казахстана о том, что водители сами боятся и не заезжают, неправильные. Там разгружают весь товар из машин. На проверку только одного грузовика тратится по одному часу, поэтому и происходят задержки. По соглашению о ЕАЭС там не должно быть таких проверок. Там должна работать мобильная группа, которая выборочно должна проверять въезжающие в Казахстан автомобили», — сказал Беков.

На КПП «Актилек – Автодорожный» скопилось более 200 большегрузных автомобилей. Проверки усилены с 19 марта.

В конце марта Комитет государственных доходов Министерства финансов Казахстана заявил, что скопление автотранспортных средств на государственной границе с Кыргызстаном образовалось в связи с «нежеланием перевозчиков проходить досмотр».

3 апреля министерство экономики Кыргызстана обвинило власти Казахстана в нарушении положений договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), в который входят также Россия, Армения и Беларусь. В заявлении, в частности, утверждается о нарушении в части договора об обеспечении свободы передвижения товаров на внутреннем рынке ЕАЭС.

В пресс-службе МИД РК заявили, что «от кыргызской стороны официально ещё ничего не поступало».

XS
SM
MD
LG