Ссылки доступа

На юго-востоке Туркменистана от наводнений пострадали сотни домов


Город Тагтабазар (архивное фото)
Город Тагтабазар (архивное фото)

На юго-востоке Туркменистана в Тагтабазаре от наводнения и сели пострадало около 700 жилых домов. Об этом сообщают корреспонденты Азатлыка в регионе.

"В Тагтабазаре в наводнении пострадало около 700 жилых домов. В самом райцентре более 300 домов, из них около 70 полностью разрушены", - сообщил 4 марта корреспондент Азатлыка.

По его словам, наводнение нанесло ущерб и жителям дайханских объединений Марчак, Яшлык и Байрач. "Там тоже много повреждённых домов. Вода отошла только к понедельнику, но грязь по колено. Местные власти ничего не предпринимают, ждут пока всё высохнет само", - сообщает корреспондент Азатлыка.

В Тагтабазарском этрапе Марыйского велаята сход сели произошел в ночь на прошлую пятницу. Стихийному бедствию предшествовали ливневые дожди.

Тагтабазарский этрап расположен на границе с Афганистаном, на территории которого от наводнения пострадали несколько крупных провинций, в том числе граничащие с Туркменистаном. Наводнение причинило значительный ущерб Ирану, затопив значительную территорию густонаселенных провинций. Сообщается о десятках погибших. ​

В настоящее время, в частности, в Этрекском этрапе Балканского велаята, жители некоторых населенных пунктов около недели остаются в изоляции от внешнего мира. По информации корреспондентов Азатлыка в Туркменистане и жителей пострадавших регионов, в результате наводнений были повреждены железнодорожные пути и большие участки автодорог. Повреждения дорожного полотна становятся причиной серьёзных ДТП.

XS
SM
MD
LG