Ссылки доступа

АБР прогнозирует рост инфляции в Туркменистане


Туркменистан (архивное фото)
Туркменистан (архивное фото)

Азиатский Банк Развития (АБР) в своём последнем отчёте, посвящённом прогнозам экономического роста в регионе в 2019 году, для Туркменистана прогнозирует инфляцию на уровне 9 процентов, а рост валового внутреннего продукта (ВВП) в 6 процентов.

В документе под названием «Прогноз по развитию в Азии – 2019» наряду с другими странами, даётся оценка экономическим возможностям и перспективам Туркменистана. В отчёте также отмечается необходимость проведения правительством реформ по льготам, с учетом их влияния на социальную сфере.

АБР в «отчёте по прогнозам роста» отмечает, что в Туркменистане в силу застоя в секторе строительства, рост в сфере услуг уменьшился с 7,9 процентов в 2017 году до 6,8 процентов в 2018 году.​ Также в сельскохозяйственном секторе, из-за плохих погодных условий, в частности, их влияния на урожай пшеницы и хлопка, рост в 2018 составил 4,8 процентов против 5,9 процентов в 2017 году.

«Несмотря на то, что в январе 2018 года зарплаты, пенсии и стипендии студентов были повышены на 10 процентов, рост инфляции, а также увеличении разницы между официальным курсом доллара и его стоимостью на чёрном рынке, особенно ослабил частное потребление», говорится в отчёте.

Экономические трудности продолжаются и в текущем году. Например, корреспонденты Радио Азатлык сообщали в начале года о том, что рост цен повлиял на торговлю на столичных рынках, из-за этого некоторым торговцам пришлось закрыть свои торговые точки.

В отчёте отмечается сокращение государственных расходов со стороны правительства. Но, с другой стороны, правительство Туркменистана продолжает расходовать значительные средства на строительство фешенебельных отелей и других дорогостоящих проектов.

XS
SM
MD
LG