Ссылки доступа

Премьер Кыргызстана намерен добиться исполнения соглашений с Казахстаном по ситуации на границе


Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев на заседании правительства 5 апреля прокомментировал ситуацию на контрольно-пропускном пункте (КПП) «Актилек - Автодорожный» на границе с Казахстаном. Об этом сообщает аппарат кабинета министров КР.

«Мы требуем, чтобы соглашения, подписанные в рамках Евразийского экономического союза, исполнялись. Я трижды провел переговоры с премьер-министром Республики Казахстан Аскаром Маминым. Делегация Кыргызской Республики провела переговоры в Казахстане и мы достигли договоренностей, результаты которых мы должны увидеть в ближайшие дни. Мы будем добиваться исполнения соглашений. И тем, кто говорит о бездействии со стороны правительства, я хотел бы пояснить, что есть вопросы экономического характера, решение которых требуют конструктивных переговоров и тщательного, обдуманного подхода», - сказал Абылгазиев.

В то же время как сообщил на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций исполняющий обязанности заместителя председателя Комитета государственных доходов министерства финансов Казахстана Куат Рахимов, Казахстан не нарушает законодательство Евразийского экономического союза, но требует полного соответствия товаров документации. «Не согласен, что нарушаем. У нас есть опасения, что кто-то не в полной мере осуществляет свои функции. Мы запретов и ограничений не выставляем, лишь требуем, чтобы грузы соответствовали документам", – заявил Куат Рахимов.

По словам представителя Минфина, наблюдается проблема с уплатой косвенных налогов. Как пояснил Рахимов, когда товары перемещаются из Кыргызстана в Казахстан, то налоги надо платить на территории Казахстана. По его мнению, отдельные товары заявляются транзитом из Кыргызстана в Россию, однако фактически груз остаётся на рынке Казахстана. «Проблема взыскания косвенных налогов остаётся очень большой и открытой. Второй момент касается товаротранспортных накладных. В них указывается один товар, а по факту там другой. Занижается количество, стоимость и объём, а это является основой для обложения теми же косвенными налогами», – сообщил Рахимов.

По информации казахстанского минфина, с 27 марта по 4 апреля в Казахстан въехали 265 автомашин с кыргызскими товарами, транзитом проследовали 455 грузовиков.

Ранее сообщалось, что на КПП «Актилек - Автодорожный» скопилось более 200 большегрузных автомобилей. Проверки усилены с 19 марта.

XS
SM
MD
LG