Ссылки доступа

Федерация журналистов Казахстана осудила преследование властями коллег, призвав их к консолидации


Федерация равноправных журналистов (ФРЖ) Казахстана выразила обеспокоенность преследованием журналистов Азаттыка и «Настоящего Времени» Сании Тойкен и Светланы Глушковой.

Организация призвала власти и временно исполняющего обязанности президента страны прекратить преследования журналистов, а также создать условия для свободного выполнения журналистами своей профессиональной деятельности. Распространенное в среду заявление федерации разместило 4 апреля на своем сайте Казахстанское бюро по правам человека.

Авторы осуждают как политически мотивированные вынесенное в начале этой недели административным судом в городе Нур-Султане решение о наложении штрафа в отношении Светланы Глушковой и решение апелляционного суда в городе Актау, оставившего в силе решение административного суда в городе Жанаозене о наложении штрафа в отношении Сании Тойкен. Решения были вынесены судами в отсутствие корреспондентов и их адвокатов. Тойкен и Глушкова отвергли предъявленные им обвинения как политически мотивированные и направленные на воспрепятствование их журналистской деятельности.

«Оба административных дела были сфабрикованы следствием отделов полиции на основании доноса и незначительных поводов, чтобы препятствовать профессиональной деятельности журналистов и лишить их возможности присутствовать на запланированных встречах, сделать репортажи с мест событий», — говорится в заявлении.

Преследование сотрудников Азаттыка и «Настоящего Времени» «является сигналом о начале новой эры зачистки информационного пространства Казахстана, что вызывает тревогу среди общества и международных правозащитных организаций об окончательном исчезновении плюралистической независимой прессы, освещающей факты протестных настроений в Казахстане».

Также авторы заявления призывают всех журналистов Казахстана проявлять солидарность и повсеместно вставать на защиту своих коллег. Отмечается, что заявление направлено в Международную федерацию журналистов. Созданная в 2014 году ФРЖ декларирует своей целью создание условий функционирования журналистики в Казахстане.

В 2017 году Сания Тойкен стала лауреатом премии Международного фонда женщин в СМИ (IWMF) в номинации «За мужество в журналистике». Позднее в том же году Светлана Глушкова стала лауреатом премии PRI Human Rights Award (премия «Международной тюремной реформы» за права человека) в номинации «За продвижение и освещение вопросов прав человека в СМИ».

XS
SM
MD
LG