Ссылки доступа

Пункты пропуска на кыргызско-казахстанской границе начали работу в штатном режиме


Ситуация на участке кыргызско-казахстанской государственной границы налаживается, пункты пропуска начали работу в штатном режиме, сообщает пресс-служба правительства КР.

В заявлении властей говорится, что казахстанская сторона начала пропускать большегрузные автомобили с товарами народного потребления в прежнем режиме. Ожидается, что в ближайшие дни вопрос с скоплением большегрузных автомашин будет исчерпан полностью.

В правительстве заявили, что по поручению премьер-министра Кыргызстана Мухаммедкалыя Абылгазиева в Казахстан была направлена делегация во главе с председателем Государственной таможенной службы Алмазом Онолбековым.

3 апреля Министерство экономики Кыргызстана выступило с заявлением о том, что действия казахстанской стороны на границе нарушают нормы Евразийского экономического союза, членами которого являются Казахстан и Кыргызстан.

Ранее Кыргызстан заявлял, что на КПП «Актилек - Автодорожный» скопилось более 200 большегрузных автомобилей. Проверки усилены Казахстаном с 19 марта.

Казахстанская сторона заявила, что скопление автотранспортных средств на государственной границе с Кыргызстаном образовалось в связи с нежеланием перевозчиков проходить досмотр.

XS
SM
MD
LG