Ссылки доступа

После выговора главе МВД в Ашхабаде началась "охота" на частных таксистов


Ашхабад (иллюстративное фото)
Ашхабад (иллюстративное фото)

Жители Ашхабада столкнулись с резким уменьшением количества частных такси и ростом цен на услуги. "Машину, просто частника поймать сейчас просто невозможно. Все боятся", - сообщает 8 апреля корреспондент Азатлыка в Ашхабаде.

Накануне корреспонденты Азатлыка сообщили о массовых рейдах дорожной полиции Ашхабада по задержанию водителей, занимающихся частным извозом.

"Гаишники как с цепи сорвались. Устраиваются засады с помощью подставных пассажиров по всему городу", - сообщил 5 апреля один из корреспондентов Азатлыка. По его словам за два дня по всему городу арестовали и поставили на штрафстоянки десятки машин, пойманных за частный извоз.

Рейды на частных таксистов совпали с президентским выговором главе МВД. 4 апреля Исгендер Муликов получил строгий выговор с очередным последним предупреждением "об исправлении в кратчайшие сроки допущенных недостатков".

Как сообщили государственные медиа источники, недостатки, связаны с тем, что министр не справился с устранением нелегальной перевозки пассажиров частными лицами. «Не имея права на занятия подобной деятельностью, они грубо нарушают правила дорожного движения, что приводит к транспортным происшествиям и аварийным ситуациям», - цитирует Бердымухамедова Государственное информационное агентство ТДХ.

По словам жителей Ашхабада, беседовавших с Азатлыком, для многих частный извоз является способом заработка, вместе с тем наиболее популярным среди населения видом транспорта.

На фоне резкого уменьшения количества частных такси, выросли цены на услуги. По словам корреспондента Азатлыка, в среднем на 30-50 процентов.

- Все "легальные" такси - "желтые" и "белые" сразу задрали цены, на 30-50 процентов, работают безо всяких счетчиков и цены назначают от фонаря. Особенно зверствуют такси ТЦ "Беркарар", они приписаны к нему. Эти таксисты понимают, что людям с покупками все равно нужно уезжать.

XS
SM
MD
LG