Ссылки доступа

Суд в КР на 1 год сократил срок наказания экс-главы сотовой компании «Мегаком»


Срок наказания бывшего главы «Альфа телеком» (торговая марка «Мегаком») Азамата Мурзалиева сокращен на 1 год. Об этом сообщили его адвокаты.

По их данным, в связи с вхождением в силу новых кодексов дело Мурзалиева пересматривал Верховный суд. Таким образом, срок бывшего топ-менеджера компании сокращен с 12 до 11 лет. Но адвокатов такое решение не устроило, они считают, что срок должен был быть сокращен как минимум на 6 лет.

В 2012 году Госкомитет национальной безопасности сообщил о выявлении в компании «Альфа Телеком» коррупционных схем. В рамках уголовного дела были задержаны гендиректор компании Азамат Мурзалиев, его советник ​Алмазбек Абеков и руководитель компании «Новострой Сервис» Кенжебек Аман уулу. Их обвинили в использовании коррупционных схем, в результате которых государству нанесен ущерб на сумму более 142 миллионов сомов (более 2 млн долларов), и выводе из компании 6 млн долларов.

Азамат Мурзалиев был приговорен к 12 годам колонии усиленного режима, Алмазбек Абеков - к 25 годам лишения свободы в колонии усиленного режима, а Кенжебек Аман уулу получил 8 лет колонии усиленного режима. Позже Кенжебек Аман уулу вышел на свободу по УДО.

XS
SM
MD
LG