Ссылки доступа

Политик Омурбек Бабанов рассказал об условиях властей "по прекращению гонений на его сторонников"


Экс-лидер парламентской фракции «Республика – Ата Журт», претендент на пост главы КР на президентских выборах Омурбек Бабанов 9 апреля дал интервью телеканалу НТС, где объяснил, почему покинул страну.

В частности, он рассказал, что после выборов, во время лечения за рубежом узнал о возбужденном против него уголовном деле, а также о том, что начали запугивать его сторонников и депутатов фракции «Республика – Ата Журт», вызывая последних в кабинет бывшего заместителя главы аппарата президента Икрамжана Илмиянова.

«Тех, кто меня поддерживал увольняли с работы, кого-то вызывали в милицию и когда я был в Турции, встретился с Русланом Казакбаевым (депутат парламента) и попросил его узнать у (властей) Атамбаева, Жээнбекова - что я должен сделать, чтобы прекратились гонения на моих сторонников. И тогда было выставлено несколько условий: чтобы я ушел из политики и сдал депутатский мандат, но главное – я в течение года не должен был возвращаться в Кыргызстан», - рассказал Омурбек Бабанов.

Политик признался, что в ответ также поставил несколько условий, в том числе прекратить гонения и давление на сторонников, а сами переговоры длились около месяца. Вспоминая о своем решении покинуть политику, Омурбек Бабанов напомнил, что «сдержал свое обещание» и по сей день находится за пределами страны.

«Но уголовные дела против меня до сих пор не прекращены, хотя уже четыре экспертные группы, не только кыргызстанские, но и российские сказали, что там ничего нет. Переговоры по этому поводу проводил Руслан Казакбаев. Он заходил к Сооронбаю Шариповичу [Жээнбекову], который сказал, что «я знаю об этом, понимаю, но все эти вопросы решите с Алмазбеком Шаршеновичем». Вот как это было», - заключил Омурбек Бабанов.

После президентских выборов 2017 года Омурбек Бабанов покинул страну и заявил о завершении политической карьеры. В отношении Бабанова было возбуждено два уголовных дела. Первое - по части 1 статьи 299 («Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды») УК КР возбудили после высказываний во время предвыборной агитации в городе Оше. Второе уголовное дело - по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 297 («Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя») - было приостановлено.

XS
SM
MD
LG