Ссылки доступа

Путин о расследовании Мюллера: "Гора родила мышь"


Президент России Владимир Путин на заседании Международного арктического форума
Президент России Владимир Путин на заседании Международного арктического форума

Президент России Владимир Путин во вторник прокомментировал итоги расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о вероятном вмешательстве России в выборы президента США.

На заседании Международного арктического форума в Петербурге глава государства заявил, что "гора родила мышь" и результат расследования был понятен заранее.

"Мы изначально говорили, что пресловутая комиссия господина Мюллера ничего не найдёт", – сказал Путин. Президент в очередной раз заявил, что Россия не вмешивалась в американские выборы 2016 года и не состояла в сговоре с президентом США Дональдом Трампом. Путин считает, что расследование используется для внутриполитической борьбы в Америке.

О завершении расследования вероятного вмешательства России в американские президентские выборы в 2016 году 24 марта проинформировал генпрокурор США. Уильям Барр в своём письме указал, что Мюллер не обнаружил фактов нарушения законов Трампом. При этом следователи установили два основных эпизода российского вмешательства. Это распространение дезинформации в социальных сетях в нарушение закона, а также хакерские атаки, в результате которых, в частности, была похищена документация с сервера Демократической партии. Что имел в виду Путин, говоря о том, что подобный результат был "понятен заранее", он не пояснил.

Доклад Мюллера о результатах расследования "российского следа" был передан в офис генерального прокурора 22 марта. Отчет будет представлен Конгрессу США в середине апреля.

Спецпрокурор США Роберт Мюллер созвал большую коллегию присяжных для расследования "российского следа" в начале августа 2017 года. С начала работы группа Мюллера предъявила более 200 обвинений 34 физическим и двум юридическим лицам. 26 обвиняемых – граждане России. Шестеро – бывшие советники президента США Дональда Трампа.

XS
SM
MD
LG