Ссылки доступа

Узбекистан и Голландия провели телемост, посвященный подвигу 101 узбекистанца, расстрелянных фашистами


9 апреля в 21.00 по ташкентскому времени состоялся прямой телемост «Ташкент – Амстердам», приуроченный к дню памяти расстрелянных фашистами в этот день 77 лет назад героев узбекистанцев из «Отряда 101». Об этом сообщила пресс-служба МИД страны.

В телемосте, организованном посольством Узбекистана в странах БЕНИЛЮКС, Ассоциацией соотечественников в Нидерландах, Союзом молодежи Узбекистана, примут участие авторы романа «101» Анвар Иргашев и Юлия Медведовская, голландские исследователи Ремко Рейдинг и его коллеги, руководители государственных и общественных организаций.

Об исследовании Ремко Рейдинга о 101 узбекском солдате, захваченных нацистами во время Второй мировой войны и содержавшихся в голландском концентрационном лагере в Амерсфорте, сообщалось несколько лет назад.

В исследовании говорится, что нацисты планировали использовать пленников, захваченных под Смоленском в августе 1941 года, для пропаганды. Предполагается, что пленными были казахи, кыргызы или башкирцы, но большинство солдат были узбеками из Самарканда.

Ремко Рейдинг обнаружил, что эти пленники содержались не менее трех дней после помещения в концентрационный лагерь в городе Амерсфорт. Затем нацисты принесли свежий хлеб и бросили его узникам. Узбеки, которых нацисты считали "недочеловеками", должны были, по их ожиданиям, драться за хлеб друг с другом как животные. Немецкие кинематографисты намеревались снять это на камеру и показать немецкому народу.

Однако, один из узников поднял хлеб с земли и трижды поцеловал его, поднося поочередно ко лбу. Потом узбеки сели в кружок, сложили ноги по-восточному и передали булку самому старшему. Старший отломил кусочек и передал по кругу самому младшему и так далее. Самый последний кусочек он оставил себе. Ели они не спеша. Потом, прочитав молитву, поднялись с земли. Это вывело фашистов из себя.

24 из 101 заключенного в лагере умерли от голода зимой 1941 года. Остальные 77 были расстреляны в лесу возле лагеря в апреле 1942 года.

XS
SM
MD
LG