Ссылки доступа

Назарбаев провел первое после отставки заседание Совбеза Казахстана


Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 10 апреля провел заседание Совета Безопасности Казахстана.

На нем присутствовали президент Касым-Жомарт Токаев, премьер-министр Аскар Мамин, спикер сената Дарига Назарбаева, председатель мажилиса Нурлан Нигматулин, помощник президента - секретарь Совбеза Калмуханбет Касымов, министр иностранных дел Бейбут Аламкулов, министры обороны Нурлан Ермекбаев и внутренних дел Ерлан Тургмубаев и другие.

Значительную часть своей вступительной речи Назарбаев посвятил происходящему в стране после его досрочной отставки с поста президента 20 марта транзиту власти и назначенным на 9 июня 2019 года внеочередным президентским выборам.

По словам Назарбаева, он "знает, что в нашем обществе есть тревога, сожаление, надежда и ожидание. Я хочу сказать, что все это сделано для того, чтобы успокоить всех и сказать, что курс выработанный продолжается, я нахожусь здесь, и мы все вместе будем работать на благо нашей родины".

Назарбаев заявил также, что президент Токаев назначил выборы, "строго придерживаясь статей" Конституции, а само это решение назвал "правильным" и "необходимым для дальнейшего укрепления легитимности власти". Также, Назарбаев заявил о необходимости "обеспечить все условия для проведения выборов в полном соответствии с законодательством" и "с соблюдением всех демократических норм и процедур".

Он отметил: "Совет безопасности представляет собой все высшее руководство нашей страны. Мы все будем считать себя обязанными отныне заняться этим вопросом и принять активное участие в ходе предвыборной кампании и проведения всех мероприятий", связанных с выборами.

9 апреля Токаев, принявший президентские полномочия 20 марта как спикер сената, назначил досрочные выборы президента на 9 июня. 10 апреля Центральная избирательная комиссия сообщила, что выдвижение кандидатов продолжится до 28 апреля.

XS
SM
MD
LG