Ссылки доступа

Запланированный визит президента Таджикистана в Ташкент перенесен на более поздний срок


Визит президента Эмомали Рахмона в Ташкент, где на 12 апреля была запланирована вторая консультативная встреча глав государств Центральной Азии, перенесен на более поздний срок, сообщил интернет-изданию Asia-Plus источник в правительстве Таджикистана.

По данным источника, встреча перенесена с согласия самих президентов. «Точная дата предстоящей встречи лидеров региона в Ташкенте пока не известна, она будет уточнена по дипломатическим каналам», – отметил источник.

Данный формат встреч был инициирован президентом Узбекистана Шавкатом Мирзияевым на первой встрече лидеров в Астане в марте прошлого года. Тогда Мирзияев предложил своим коллегам ежегодно встречаться в преддверии «Навруза» и пригласил всех в Ташкент в 2019 году.

По словам источника в правительстве Таджикистана, из-за того, что в странах Центральной Азии год от года с большим размахом отмечают «Навруз» и график президентов в эти дни становится загруженным, лидеры региона решили собраться после «Навруза».

В повестке предстоящей встречи – развитие сотрудничества между странами по всем направлениям: в торговой, экономической, транспортно-коммуникационной и культурно-гуманитарной сферах.

XS
SM
MD
LG