Ссылки доступа

В Минтруда Казахстана заверяют: для получения адресной соцпомощи достаточно одного документа


В пятницу, 12 апреля, заместитель министра труда и социальной защиты Светлана Жакупова посетила столичный центр занятости, чтобы проконтролировать процесс приема документов на получение адресной социальной помощи. Здесь она пообщалась с собравшимися гражданами.

Накануне многодетные матери во время акции у здания Министерства труда и соцзащиты пожаловались на трудности со сдачей документов на пособия: в центрах приема с них требовали дополнительные документы и справки. Тогда вице-министр Жакупова отвергала эту информацию.

Заместитель министра при посещении центра приема документов заявила, что «для получения необходимых документов комиссия должна сама направить запрос в Министерство юстиции». По ее словам, при подаче заявления на получение адресной социальной помощи достаточно удостоверения личности.

Светлана Жакупова подтвердила, что в отдельных регионах были случаи, когда комиссия потребовала дополнительные документы, такие факты были зарегистрированы в Шымкенте и Туркестанской области. «Это также следствие того, что некоторые родители не зарегистрировались в базе данных электронного правительства», - сказала вице-министр.

Некоторые из присутствовавших матерей вновь опровергли утверждение Светланы Жакуповой о том, что в центрах приема при сдаче документов при себе необходимо иметь только удостоверение личности. Динара Омарова, мать-одиночка с четырьмя детьми, рассказала, что комиссия запросила у нее несколько документов. "Дают перечень документов, которые «нужно собрать». Ничего не решается одним удостоверением личности. В перечне требуемых документов: адресная справка, справка со школы, справка с банка о наличии счета. Я собирала документы полтора месяца", - говорит многодетная мать.

По данным Министерства труда и соцзащиты, по состоянию на 11 апреля от граждан поступило 77 тысяч заявлений на получение адресной социальной помощи. Однако это не означает, что 77 тысяч человек уже смогут получить пособия.

В четверг, 11 апреля, десятки многодетных матерей протестовали в Нур-Султане. Матери пожаловались, что у многих возникли проблемы с получением адресной социальной помощи. Женщины также требовали, чтобы независимо от условий жизни на каждого ребенка выплачивалось пособие в 21 тысячу тенге (около 55 долларов) и чтобы многодетным семьям было предоставлено жилье.

XS
SM
MD
LG