Ссылки доступа

В Казахстане восемь человек под следствием «за сбор краснокнижного тюльпана»


Полиция Туркестанской области объявила о начале уголовного расследования в рамках кампании, целью которой называет «профилактику экологических преступлений и правонарушений». Рейдовые мероприятия, заявляет полиция, проходят с начала апреля и продолжатся до конца месяца.

По данным пресс-службы департамента полиции Туркестанской области, на сегодняшний день выявлено восемь фактов незаконного сбора тюльпанов Грейга, занесенных в Красную книгу. Как сообщается, к уголовной ответственности привлекаются восемь человек.

Расследование, согласно сообщению пресс-службы, начато по статье 339 Уголовного кодекса («Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами»), санкция по которой предусматривает штраф в размере до 3 000 МРП (один МРП в 2019 году – 2 525 тенге), либо исправительные работы, либо привлечение к общественным работам, либо ограничение на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Постановлением правительства от 31 октября 2006 года в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений включено около двух десятков видов тюльпанов, в том числе тюльпан Грейга и тюльпан Кауфмановский. В Туркестанской области произрастает целый ряд видов тюльпанов.

XS
SM
MD
LG