Ссылки доступа

Во Франции объявлен национальный сбор средств на ремонт собора Парижской Богоматери


Президент Франции Эммануэль Макрон объявил национальный сбор средств на восстановление собора Парижской Богоматери. Пожертвовать средства уже пообещали французские миллиардеры Анри Пино и Бернар Арно.

Пино, которому принадлежит контроль над брендом Yves Saint-Laurent, пообещал выплатить 100 миллионов евро на реставрацию собора. После него о переводе суммы 200 миллионов сообщили в холдинге LVMH, во главе которого находится богатейший французский миллиардер Бернар Арно.

Объявить о сборе средств Макрона призывали французские политические партии, в том числе правые «Республиканцы» и правоцентристский «Союз демократов и независимых» (UDI). Их представители настаивают на том, что пожар в соборе Парижской Богоматери — трагедия, которая должна объединить французов. Национальные сборы средств объявлялись в чрезвычайные моменты истории Франции, в частности во время Первой мировой войны.

Французские СМИ сообщают, что большую часть интерьера Нотр-Дам-де-Пари и предметы культурного наследия удалось сохранить. Неизвестной остается судьба трех главных витражей XIII века. Стекло в них не разбилось, но часть витражей стали черными от дыма, и эксперты пока не оценили, возможно ли очистить стекло. В пожаре сгорели мощи святых, которые раньше были размещены в обрушившемся шпиле, а также кровля из деревянных балок XIII столетия.

В столице Франции вечером в понедельник загорелся собор Парижской Богоматери, кафедральный собор архиепархии Парижа. Ежегодно этот памятник архитектуры, построенный в XII–XIV веках, посещают 13–14 миллионов человек. Примерно через полтора часа после начала пожара обрушились шпиль и большая часть кровли. К зданию были стянуты несколько сот пожарных и представителей других городских служб. К полуночи представители МВД Франции заявили, что наружные стены и две башни собора удалось сохранить.

Во Франции следствие по делу о пожаре на данный момент не располагает никакими доказательствами того, что пожар стал результатом умышленного поджога. Об этом сообщил во вторник прокурор Парижа Реми Хейц. По его словам, наиболее вероятная причина пожара - случайное возгорание. Дело возбуждено именно с такой формулировкой.

XS
SM
MD
LG