Ссылки доступа

Прокуратура: тысячам учителей в Казахстане не доплатили более 176 миллионов тенге


Свыше 15 тысяч учителей в Казахстане в течение двух лет получали зарплату меньше, чем полагается. Об этом стало известно во время анализа соблюдения трудовых прав работников общеобразовательных учреждений, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

По данным прокуратуры, учителям не доплатили в общей сложности 176,2 миллиона тенге (около 464 тысяч долларов по текущему курсу).

«Органами прокуратуры установлено, что по всей стране 15 305 педагогам на протяжении 2016-2018 учебных периодов не выплачивалась доплата за работу с детьми с особыми потребностями в рамках инклюзивного образования», – говорится в сообщении.

Прокуратура отмечает, что за указанные условия работы педагогам действующим законодательством предусмотрена надбавка в размере 40 процентов от оклада. Новостной сайт Today.kz отмечает, что это оговаривается в постановлении правительства № 1193 от 31 декабря 2015 года «О системе оплаты труда работникам образования, содержащихся за счет госбюджета» и пунктом 4 статьи 52 закона «Об образовании».

В сообщении прокуратуры подробности не приводятся, однако говорится, что по результатам рассмотрения актов прокурорского надзора «нарушения устранены».

XS
SM
MD
LG