Ссылки доступа

Кто стоит за транспортным коллапсом в Туркменистане?


Ашхабад (иллюстративное фото)
Ашхабад (иллюстративное фото)

Передвижение по столице стало затруднительным. Общественный транспорт переполнен, официальное такси трудно вызвать, а наиболее популярный для большинства жителей города вид транспорта - частное такси - практически недоступно.

В течение двух недель в городе наблюдается резкое снижение предложений по перевозке пассажиров на частном автотранспорте и рост цен на услуги. Это связано с массовыми рейдами дорожной полиции Ашхабада, задерживающей водителей, занимающихся частным извозом. По словам водителей, особенно "опасными" на предмет полицейских рейдов считаются центральные улицы города.

По словам водителей, на центральных улицах, в том числе на улице 10 лет Благополучия постоянно дежурит дорожная полиция. Штраф за частный извоз составляет в среднем 1000 манат. (Курс ЦБ Туркменистана 3,5 маната - $1- прим.ред)

Вместе с тем, в Ашхабаде возрос спрос на общественный транспорт, который в настоящее время переполнен пассажирами. Автобусное сообщение является единственным видом общественного транспорта в столице Туркменистана. По словам корреспондентов Азатлыка, жители столицы, особенно областей испытывают большие трудности из-за низкого качества работы общественного транспорта. Корреспондент Азатлыка сообщает о ситуации в Дашогузе:

- Сейчас в Дашогузском велаяте в Дашогуз и обратно автобусы ездят с интервалом 40 минут и в среднем в пути находятся 40 минут или час (кроме дальних рейсов) и стоит проезд 2 маната в одну сторону.

В Дашогузе тоже наиболее популярным среди населения являются частные такси. Но многие частные перевозчики ездят нелегально, то есть без разрешительных, на занятие частным извозом, документов.

Ужесточение контроля властей над частным извозом наблюдается с начала апреля, вслед за президентским выговором министру внутренних дел.

"По некоторым, пока неподтвержденным данным, в Туркменистане в скором времени откроется новое акционерное общество, которое будет заниматься общественным транспортом и такси. Возглавит его кто-то из членов семьи президента, таким образом решивший избавиться от конкуренции в лице частных таксистов, услуги которых были очень востребованы среди населения", сообщает издание "Хроника Туркменистана".

XS
SM
MD
LG