Ссылки доступа

В Казахстане расследуют «истязание падчериц мачехой»


Жительница города Жетысай Туркестанской области РК подозревается в истязании трех своих падчериц. Полиция заявила, что по факту избиения детей в отношении жительницы начато расследование. Девочек перевезли в больницу.

Руководитель районного отдела образования Турсын Мырзалиев сказал в среду, что наличие синяков на лицах трех девочек из одной семьи, учениц 6, 7 и 9-го классов школы имени Динмухамеда Кунаева, заметили их классные руководители. После того как руководство школы сообщило об этом в отдел образования, районный акимат совместно с полицией принял решение отлучить этих детей от родителей. Девочек передали под присмотр бабушки, которая, как говорит Турсын Мырзалиев, обнаружив у девочек следы множественных травм, привезла их в больницу.

Пресс-секретарь областного департамента здравоохранения Мира Муслим подтвердила, что три несовершеннолетние с телесными повреждениями были доставлены в Жетысайскую районную больницу.

На опубликованном 16 апреля в социальных сетях видео девочка-подросток показывает на своем теле следы от ножевого ранения и зарубцевавшиеся раны, с ее слов полученные от истязаний плоскогубцами.

Пресс-секретарь областного департамента полиции Салтанат Каракозова сказала 17 апреля, что в отношении мачехи девочек ведется расследование по статье о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. По словам Каракозовой, в настоящее время принимаются меры по аресту подозреваемой.

XS
SM
MD
LG