Ссылки доступа

В Казахстане профсоюзный лидер заявил о давлении на организацию


Председатель республиканского объединения профсоюзов «Содружество Профсоюзов Казахстана "Аманат"» Андрей Пригорь заявил 18 апреля о давлении на членов своей организации со стороны властей.

Выступая в Караганде на совещании с участием вице-премьера Гульшары Абдикаликовой и министра труда и социальной защиты населения Бердибека Сапарбаева, Пригорь сказал, что против независимых профсоюзов государственные органы «используют административный ресурс».

«До нас доходит информация, что нас даже называют оппозиционерами, видимо, чтобы люди выходили из отраслевого профсоюза, который входит в "Аманат", ведь эти люди относятся к бюджетной сфере и зависят от местной исполнительной власти. Я уже обращался в прокуратуру и акимат области, которые сообщают, что не имеют права вмешаться, хотя я им об этом и говорю, что госорганы не вправе вмешиваться, но почему-то это происходит», — сказал Андрей Пригорь.

Его речь на совещании, посвященном предупреждению социальной напряженности в регионе, прервали, сославшись на регламент встречи. После своего незаконченного выступления Андрей Пригорь, во время продолжившегося совещания, передал письма с описанием сложившейся ситуации акиму Карагандинской области Ерлану Кошанову, министру Сапарбаеву и заместителю премьер-министра Абдыкаликовой, которая ответила, что «надо всё смотреть в правовом поле».

XS
SM
MD
LG