Ссылки доступа

Лидеры стран ЦА принимают участие в форуме «Один пояс – один путь» в Пекине


В столице Китая 26 апреля стартовал форум «Один пояс – один путь» с участием лидеров десятков государств. Среди глав 37 государств и правительств присутствуют президенты Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и другие.

В церемонии открытия этого мероприятия принял участие и бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщил в Twitter’e пресс-секретарь Назарбаева Айдос Укибай. Согласно сообщениям местной прессы, на церемонии открытия Назарбаеву выделили место по левую руку от президента Китая Си Цзиньпина, а выступление наметили после приветственного слова лидера Китая Си Цзиньпина и президента России Владимира Путина.

На форуме, как ожидается, будут подведены итоги шестилетней реализации инициативы Китая «Один пояс - один путь», а также рассмотрены новые меры по ее дальнейшему развитию.

Инициатива Китая «Один пояс – один путь» стоимостью триллион долларов нацелена на создание железнодорожных путей, портов и энергетической инфраструктуры, соединяющих Китай с Европой, Африкой, а также с регионами Азии.

Инициатива Китая и кредитование им региональных инфраструктурных проектов подвергались критике со стороны Соединенных Штатов и многих государств – членов ЕС. В частности, они заявляли, что на некоторые развивающиеся страны в результате были наложены долговые обязательства, которые те не в состоянии обслужить.

С тех пор как президент Китая Си Цзиньпин объявил о запуске этой инициативы в 2013 году, Пекин инвестировал в проекты 90 миллиардов долларов. Сумма займов, предоставленных китайскими банками иностранным правительствам, составила около 200 миллиардов долларов.

XS
SM
MD
LG