Ссылки доступа

В Казахстане вывесившему баннер с цитатой из Конституции арест заменили на штраф


Активисту Роману Захарову, который 29 апреля на пересечении проспекта Достык и проспекта Аль-Фараби в Алматы вывесил баннер с цитатой из Конституции и был задержан «за загрязнение места общего пользования» и арестован на пять суток, арест заменили на штраф в пять МРП (12 625 тенге).

Захарова отпустили в ночь на вторник.

Адвокат Захарова Ерлан Ерболатулы, сказал, что апелляция поступила со стороны прокуратуры и была рассмотрена в отсутствие адвоката.

— С апелляционным ходатайством обратился прокурор, который ранее в суде потребовал назначить Захарову административный арест. Ночью Захарова вновь привезли в суд, арест на штраф ему суд заменил за считанные минуты, — сказал Ерболатулы.

Специализированный межрайонный административный суд города Алматы вечером в понедельник вынес постановление об аресте 30-летнего Романа Захарова на пять суток по статье «Мелкое хулиганство». В суде Захаров предъявленные ему обвинения отверг.

Захаров сказал после вынесения постановления об аресте, что хотел выразить поддержку алматинцам Асие Тулесовой и Бейбарысу Толымбекову, арестованным на 15 суток после акции с призывом к властям к проведению прозрачных и честных выборов. Надпись на вывешенном Захаровым баннере повторяет пункт 1 статьи 3 Конституции — «Единственным источником государственной власти является народ».

На 9 июня в Казахстане намечены внеочередные президентские выборы — первые после отставки в марте Нурсултана Назарбаева, бессменно руководившего страной почти три десятилетия. Назарбаев покинул президентский пост 19 марта, но сохранил многие полномочия.

XS
SM
MD
LG