Ссылки доступа

Полторанина не включили в состав национальной сборной Казахстана по лыжным гонкам


Утвержден новый состав национальной сборной Казахстана по лыжным гонкам на новый сезон. В команду вошли 15 спортсменов – девять мужчин и шесть женщин.

Заслуженный мастер спорта, бронзовый призер чемпионата мира Алексей Полторанин в состав команды не попал. Об этом сообщается на официальном сайте Национальной федерации лыжных гонок Казахстана.

«В предстоящем сезоне состав команды покинули шестеро спортсменов: Николай Чеботько решил завершить соревновательную карьеру. Алексей Полторанин временно отстранен от гонок решением Международной лыжной федерации. Очень ярко выступившая на чемпионате Республики Казахстан после декретного отпуска Ольга Мандрика, напротив, вернулась в основной состав сборной. Остальные девушки, к сожалению, не выполнили поставленные задачи в предыдущем сезоне. Поэтому, в целях оптимизации расходов, было принято решение о сокращении состава команды до 15 спортсменов», – цитирует генерального секретаря Национальной федерации лыжных гонок Казахстана Андрея Невзорова сайт федерации.

Алексей Полторанин и еще несколько лыжников были отстранены от соревнований после проведенных 27 февраля рейдов австрийской и немецкой полиции в городе Зеефельде, где проходил чемпионат мира. Казахстанский атлет, два австрийских и два эстонских лыжника были задержаны в ходе рейда полицейских. Их обвиняли в нарушении антидопинговых правил.

Позже министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы сообщил, что ведомство инициировало изменения в законе о спорте, спортивной деятельности, ужесточающие меры в отношении спортсменов, которых уличат в употреблении допинга.

Казахстанский лыжник Алексей Полторанин на чемпионате мира в Италии в 2013 году завоевал бронзовую медаль на дистанции 50 километров классическим стилем и в командном спринте. Он выиграл более десяти золотых медалей на этапах Кубка мира и является четырехкратным чемпионом Азиатских игр в Алматы и Астане 2011 года. Участвовал в Олимпийских играх 2006, 2010, 2014 и 2018 годов. Полторанин заявлял, что собирается ехать на Олимпиаду 2022 года в Пекине.

XS
SM
MD
LG