Ссылки доступа

84 таджикских детей возвращены из Ирака на родину (видео)


Поздно ночью 30 апреля в душанбинском аэропорту приземлился лайнер иракской авиакомпании Fly Erbil из Багдада. На борту находились 84 таджикских детей и подростков.

Некоторые из них несколько лет назад вместе с родителями выехали в зоны боевых действий в Ираке, некоторые – появились на свет в этой стране. Судьба их родителей незавидная – отцы, примкнувшие к рядам «Исламского государства», были убиты или пропали без вести, а матери содержатся в багдадской тюрьме. По официальной информации, в настоящее время свой срок в иракских тюрьмах отбывают 43 гражданки Таджикистана.

84 таджикских детей и подростков возвращены на родину из Ирака
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:46 0:00

Власти Таджикистана 30 апреля в официальном сообщении заявили, что возвратить таджикских детей из Ирака удалось благодаря поддержке правительства РТ, которое все это время тесно сотрудничало в этом вопросе с МИД Ирака и международными организациями, в том числе ЮНИСЕФ.

Музаффар Хусейнзода, заместитель главы МИД Таджикистана, сказал в беседе с журналистами, что вопрос скорейшего возвращения несовершеннолетних граждан страны из Ирака всегда стоит на повестке дня. «Мы ведем переговоры с властями Ирака и предпринимаем все меры для завершения этой процедуры», - отметил собеседник.

​На сегодняшний день 11 таджикских детей остаются со своими матерями в иракских тюрьмах.

Момент встречи таджикских детей в аэропорту был трогательным до слез. Их сопровождал посол Таджикистана в Кувейте и Ираке Зубайдулло Зубайдзода. Часть детей самого младшего возраста беспрестанно плакали и находившиеся в аэропорту медработники старались успокоить их.

​Представители Минздрава сообщили, что всех 84 прибывших детей из аэропорта сразу отвезут в санаторий «Харангон» в Варзобском ущелье. Детский Омбудсмен Раджабмо Хабибуллозода сказала 30 апреля, что там у детей будет возможность поправить свое здоровье и психическое состояние. «По желанию родственники, конечно же, могут забрать их под свою опеку. А если таковых не появится, то о детях позаботится государство и будут приняты все меры для их интеграции в общество и получения образования», - сказала Хабибуллозода.

​Один из таджикских подростков, который прибыл этим рейсом из Багдада, рассказал свою историю. Он приехал в Ирак четыре года назад вместе с матерью и отчимом. Мать мальчика сейчас содержится в багдадской тюрьме, и он хочет поскорее обнять своего настоящего отца и других родных. Ему до сих пор страшно вспоминать войну в Ираке и не хочет об этом даже говорить.

В душанбинский аэропорт встречать детей приехали их бабушки, дедушки, другие родственники. Жительница района Абдурахмона Джоми Хатлонской области Асолатмох Тиллоева сказала, что приехала встречать своих внуков – 6-летнего Абубакра и 3-летнюю Фотиму. Сквозь слезы она сказала, что ее дочь Саодатмох Тиллоева вместе с мужем и детьми в 2014 году выехала на заработки в Россию и с тех пор она не получила от нее ни одной весточки. Женщина не знает, каким образом семья дочери оказалась в Ираке и винит во всем своего зятя, который пропал без вести в этой стране. Лишь полгода назад узнала о том, что Саодатмох приговорена в Ираке к пожизненному заключению.

XS
SM
MD
LG