Ссылки доступа

Казахстан: задержания на митингах против досрочных выборов (видео)


Акция протеста в Алма-Ате, 1 мая 2019 года
Акция протеста в Алма-Ате, 1 мая 2019 года

В Нур-Султане и Алма-Ате 1 мая прошли протесты против досрочных выборов президента Казахстана. Полиция задержала десятки участников марша оппозиции в столице страны, также задержаны протестующие в Алматы, сообщает Радио Азаттык.

После переговоров протестующих с правоохранительными органами полиция отпустила около десяти человек в Нур-Султане. Протестующие заявили, что не собираются завершать акцию, пока полиция не отпустит всех задержанных.

Некоторым из задержанных в Нур-Султане сотрудники спецназа нанесли удары дубинками. Ранее к собравшимся вышел представитель прокуратуры, который назвал акцию протеста "незаконной" и потребовал от протестующих разойтись, но участники продолжили шествие.

В Алматы активисты изначально собрались в городском парке. Позже они вышли на одну из центральных улиц, по которой начали шествие, не выходя при этом на проезжую часть. Тогда их оцепили полицейские, в итоге десятки протестующих были задержаны. Сообщается, что в Нур-Султане и в Алма-Ате собрались по несколько сотен человек.

Участники протестов призывают граждан Казахстана к бойкоту выборов президента страны, которые пройдут 9 июня. Собравшиеся также требуют отпустить на свободу политзаключенных, в том числе людей, задержанных за участие в предыдущих акциях протеста. Кроме этого звучат лозунги против переименования столицы Казахстана Астаны в Нур-Султан.

​1 мая в Казахстане отмечают День единства народа, в связи с этим проходят официальные мероприятия. В Нур-Султане с поздравительной речью выступил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В Алматы на городской площади к народу обратился нынешний лидер Касым-Жомарт Токаев.

С начала апреля в Казахстане проходят протесты против досрочных выборов президента. Участники акций считают, что на них будет отсутствовать реальная политическая конкуренция, что приведет к избранию в президенты исполняющего обязанности главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Нурсултан Назарбаев, возглавлявший Казахстан более 30 лет, ушёл в отставку 19 марта. При этом он сохранил многие важные полномочия. Его дочь Дарига возглавила верхнюю палату парламента, сменив на этом посту Касыма-Жомарта Токаева.

XS
SM
MD
LG