Ссылки доступа

Президента КР призывают защитить журналиста "Азаттыка" от иска бизнесмена Атамбаева


Журналисты и представители гражданского общества Кыргызстана направили открытое обращение к президенту страны Сооронбаю Жээнбекову.

Они просят защитить корреспондента радио «Азаттык» (кыргызская служба Радио Свобода) Ыдырыса Исакова, с которого ошский предприниматели Жалил Атамбаев требует взыскать 50 млн сомов (более 715 тысяч долларов).

«В своих выступлениях вы говорили о серьезной борьбе против коррупции и просили у населения открыто называть имена коррупционеров. Граждане и журналисты поверили вам и готовят передачи о коррумпированных секторах и их руководителях.

Например, региональный корреспондент Радио «Азаттык» Ыдырыс Исаков провел расследование «Как устроен теневой бизнес в Оше», где рассказал, что несколько компаний крупного ошского предпринимателя Жалила Атамбаева не платят необходимые налоги. Факты в материале были основаны на данных сайта Госналоговой службы и другой официальной информации. Несмотря на это, 29 апреля Жалил Атамбаев подал в суд на Ыдырыса Исакова на 50 млн сомов», - обращаются авторы.

Активисты попросили президента оказать поддержку журналисту, не допустить давления на СМИ и взять ситуацию под свой контроль.

17 апреля «Азаттык» опубликовал расследование на кыргызском языке «Ош: салыктан буйтаган «ишкерлер», где на примере известного в Оше предпринимателя Жалила Атамбаева рассказал о фактах сокрытия налогов. Расследование провел региональный корреспондент «Азаттыка» Ыдырыс Исаков. За две недели на Youtube сюжет набрал 388 тысяч просмотров. После этого Жалил Атамбаев подал в суд на Исакова.

22 апреля Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями (финполиция) сообщила о возбуждении уголовного дела по фактам, озвученным в расследовании «Азаттыка». Жалила Атамбаева в обществе называют одним из богатейших жителей Ошской области.

XS
SM
MD
LG