Ссылки доступа

Штрафстоянки Ашхабада переполнены после "борьбы с частными извозчиками"


Полицейский рейд, Ашхабад, 6 мая, 2019
Полицейский рейд, Ашхабад, 6 мая, 2019

Штрафстоянки Ашхабада переполнены, штрафы за частный извоз доходят до 600-700 манатов ($172-200). Об этом сообщают корреспонденты Азатлыка.

По их словам, несмотря на резкое уменьшение числа частников в столице Туркменистана, в связи с недавним запретом на частный извоз, задержания частного автотранспорта участились.

"В Ашхабаде тоже охота за частными такси превратилась в абсурд. Многие частники уже перестали или редко занимаются извозом. Но гаишники останавливают любые машины с пассажирами. Если не докажешь, что это твой ближайший родственник, машину забирают на штрафстоянку", - сообщает корреспондент Азатлыка в Ашхабаде.

По словам ашхабадских автовладельцев, много задержанных автомобилей принадлежит обычным жителям города, передвигавшимся на своем транспорте по своим личным делам.​ "Кто-то подвозил брата, кто-то соседа подсадил из базара", - сообщает корреспондент Азатлыка со ссылкой на владельцев задержанных автомобилей.

Штрафстоянки Ашхабада переполнены задержанными автомобилями, вместе с тем, задержания можно избежать, заплатив штраф, размер которого также резко возрос. Вместе с тем квитанций водителям полиция не выдает, причин запрета не разъясняет.

"Охота" на частных таксистов в столице Туркменистана началась в начале апреля после президентского выговора главе МВД. Как сообщили государственные медиа источники, недостатки, связаны с тем, что министр не справился с устранением нелегальной перевозки пассажиров частными лицами.

«Не имея права на занятия подобной деятельностью, они грубо нарушают правила дорожного движения, что приводит к транспортным происшествиям и аварийным ситуациям», - процитировало президента Гурбангулы Бердымухамедова Государственное информационное агентство ТДХ.

XS
SM
MD
LG