Ссылки доступа

Токаев: правительство доложило о «полной доставке» АСП нуждающимся


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, вступивший в эту должность в марте этого года после сложения полномочий первым президентом Нурсултаном Назарбаевым, утверждает, что «правительство доложило» о выполнении поручения «о полной доставке адресной социальной помощи» нуждающимся.

Об этом Токаев написал в Twitter'е.

6 мая министр труда и социальной защиты населения Казахстана Бердибек Сапарбаев заявил, что на выплату адресной социальной помощи (АСП) в течение года выделено 130 миллиардов тенге (более 340 млн долларов). Министр добавил, что на данный момент социальная помощь выплачена более чем 160 тысячам нуждающимся семьям, ее получили 860 тысяч человек. Это выше цифр, которые назвал в марте этого года Нурсултан Назарбаев, обещая, что адресной помощью «будет охвачено свыше 830 тысяч человек». Выступая на съезде своей партии в столице, Назарбаев сказал тогда о необходимости увеличения АСП до 70 процентов прожиточного минимума и установления минимальной выплаты на ребенка в малообеспеченных многодетных семьях в сумме около 21 тысячи тенге.

Обещание Назарбаева усилить поддержку малоимущих семей прозвучало на фоне массовых акций многодетных матерей, которые требовали увеличить пособия, предусмотреть льготы, решить жилищный вопрос. Выступления многодетных начались в стране в феврале после пожара во времянке в столице, в котором погибли пять девочек из одной семьи, чьи родители, по сообщениям, в момент трагедии находились на работе в ночную смену.

В апреле начавшие обращаться за АСП семьи жаловались, что вынуждены стоять в больших очередях, что чиновники на местах их вынуждают собирать множество справок — несмотря на заявления властей о том, что для оформления пособий достаточно лишь удостоверения личности, - и говорили, что комиссии при акиматах засчитывают в доход небольшое подсобное хозяйство, огороды и порой даже мебель.

XS
SM
MD
LG