Ссылки доступа

Один из главных таможенников Душанбе уволен после жесткой критики Рахмона


Таможенная служба Таджикистана сообщила об увольнении руководителя таможенного терминала «Душанбе-1» Шахбоза Раджабзода, который был подвергнут допросу президентом Эмомали Рахмоном на встрече с работниками финансовой, налоговой и таможенной сферы страны 10 мая.

«Шахбоз Раджабзода был уволен сразу после критики главы государства. Где он находится и чем занимается в настоящее время, нам неизвестно», - заявил один из сотрудников пресс-службы Таможенной службы. Попытки поговорить с самим Раджабзода не увенчались успехом.

Напомним, Эмомали Рахмон на встрече с работниками финансовой, налоговой и таможенной сферы поднял с места Шахбоза Раджабзода и спросил сколько у него имеются домов и машин. Глава государства сообщил собравшимся, что Раджабзода был исключен из университета за неуспеваемость. Эмомали Рахмон обвинил таможенника в том, что нередко "говорит от имени детей руководителя страны". «Грехов у тебя больше, чем волос на голове. Где бы ты не работал, тебя ото всюду увольняли. А как приняли на эту работу, уму непостижимо», - возмущался президент. «Он никому не подчиняется, даже не здоровается. Что, ты спустился с небес? Ты что, безгрешен? У тебя нет недостатков?», - продолжал «допрос» Эмомали Рахмон.

Как стало известно, за больше чем полгода работы начальником таможенного терминала «Душанбе-1» Шахбоз Раджабзода приобрел три квартиры в столице и дорогую иномарку. За этот период он «дорос» от лейтенанта до подполковника таможенной службы. По словам президента, за время работы руководителем таможенного терминала Шахбоз Раджабзода успел 16 раз побывать в разных странах мира.

Глава государства приказал Шахбозу Раджабзода уволиться по собственному желанию и возвратить все средства, которые таможенник перевёл на свои счета за рубежом.

Шахбоз Раджабзода – сын главного врача кардиологического отделения национального медицинского центра "Карияи Боло" Музаффара Раджабзода. Известный врач отказался от общения с корреспондентами Радио Озоди и попросил их покинуть помещение. «Каждый должен отвечать за свои поступки», - заявил он, даже не спросив о цели визита журналистов.

XS
SM
MD
LG