Ссылки доступа

МИД Турции выступил в защиту своего посла в КР после инцидента с ифтаром


МИД Турции оценил как «справедливую» реакцию посла на приглашение на ифтар бывшего руководителя «Себата».

Посольство Турции в Кыргызстане распространило заявление пресс-секретаря МИД ТР Хами Аксоя по поводу приглашения муфтиятом Кыргызстана на ифтар бывшего руководителя сети школ «Себат».

«Не приемлемо, что на организованный муфтиятом Кыргызстана ифтар 8 мая 2019 года были приглашены руководители ФЕТО/FETO (так турецкие власти называют движение Фетхуллаха Гюлена) в этой стране. Однако, приглашенный на данный ифтар Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Кыргызстане заметил данную ситуацию и проявил свою необходимую реакцию, которая является справедливой», - говорится в заявлении.

Как отмечается, «борьба со структурой ФЕТО/FETO за рубежом является одним из первостепенных приоритетов». «Мы многократно и настойчиво разъясняем нашим визави в тех странах, где пребывает ФЕТО /FETO, об угрозе безопасности, исходящей от данной террористической организации. Мы ожидаем оказания чувствительного отношения к данному вопросу не только от официальных инстанций, но и от всех национальных учреждений дружественных для нас стран», - цитируется Хами Аксой.

Посол Турции Женгиз Камил Фырат 8 мая высказал недовольство тем, что его пригласили на ифтар (вечерний прием пищи во время рамазана), где присутствовал бывший руководитель сети школ «Сапат» Орхан Инан. Посол обрушился с упреками на муфтия Кыргызстана Максатбека Токтомушева и заявил: «Выбирайте - либо Турция, либо террористическая организация». Он также напомнил, что Турция построила мечеть Кыргызстану за 35 млн долларов.

Муфтият прокомментировал инцидент. В частности, пресс-секретарь ведомства Максат Атабаев заявил: «На ифтаре людей не делят. Все были приглашены. Возникло непонимание, но позже все решилось. Сейчас все хорошо».

Сеть турецких школ «Сапат» начала свою работу в Кыргызстане в 1992 году под названием «Себат». Основателем сети является турецкий проповедник Фетхуллах Гюлен, организации которого Анкара считает террористическими.

XS
SM
MD
LG