Ссылки доступа

Минобороны Казахстана дало деньги на стройку главного храма российских военных под Москвой


Министерство обороны Казахстана приняло финансовое участие в строительстве главного храма Вооруженных сил РФ, сообщил ТАСС со ссылкой на заместителя министра обороны Казахстана генерал-лейтенанта Муслима Алтынбаева.

«Для внесения вклада в строительство главного военного храма казахстанское оборонное ведомство приняло финансовое участие в проекте перечислением определенной суммы денежных средств», – сказал Алтынбаев во вторник в Нур-Султане на открытии российско-казахстанских консультаций по координации оборонной политики.

Сколько именно денег было перечислено, генерал-лейтенант не стал уточнять. Однако ранее власти Казахстана были вынуждены сократить бюджет страны на 2018-2020 годы из-за кризиса и того, что доходная часть бюджета сократилась почти на 12%. Расходы Казахстана на оборону тем не менее, несмотря на сокращение, выросли почти на 25%.

Казахстанский генерал рассказал, что страна получит за свое пожертвование на российский храм. В апреле 2019 года власти Казахстана направили России информацию о казахстанцах, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. «Их имена будут увековечены в главном военном храме», – пояснил Алтынбаев.

Главный храм российской армии должен стать одним из крупнейших религиозных сооружений России. Его планируют построить в подмосковной Кубинке к 75-летию победы в Великой Отечественной войне – к 2020 году. Храм будет иметь пять куполов и пять престолов. Центральный престол заложат в честь Воскресения Христова.

Минобороны РФ продолжает утверждать, что храм строится на народные пожертвования.

XS
SM
MD
LG