Ссылки доступа

В КР по делу о незаконном освобождении кримавторитета задержана экс-министр здравоохранения


По делу о незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева задержана экс-министр здравоохранения Динара Сагинбаева и и экс-советник председателя ГСИН К.К. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Сообщается, что должностные лица Министерства здравоохранения умышленно для незаконного освобождения из мест лишения свободы диагностировали А. Батукаеву «острый миелобластный лейкоз (М2-вариант)», что явилось основанием для освобождения от отбывания наказания. 23 апреля 2013 года, экспертная медицинская группа, созданная решением депутатской комиссии парламента, исключила ранее выставленный А. Батукаеву диагноз и указала на наличие фильсификации фактов при установлении диагноза.

В ходе досудебного производства объявлено о подозрении в совершении данного преступления ряда бывших сотрудников Кыргызского научного центра гематологии, в отношении нескольких из них судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Также в рамках расследуемого уголовного дела были задержаны экс-министр здравоохранения КР С.Д. и экс-советник председателя ГСИН при ПКР К.К., задержанные водворены в ИВС ГУВД г.Бишкек. Подозреваемые лица обвиняются в соучастии в коррупции, а также в соучастии в подделке документов и служебном подлоге.

Уголовное дело по незаконному освобождению вора в законе Азиза Батукаева возобновлено в январе 2019 года. По нему проходят врачи и лаборант, диагностировавшие ему рак. Кроме них, в деле фигурируют бывшие чиновники и депутаты.

Динара Сагинбаева занимала должность министра здравоохранения в 2011-2014 годы.

В 2013 году Нарынский городской суд на основании заключения медиков принял решение о досрочном освобождении Азиза Батукаева. В тот же день он вылетел из Бишкека в Россию. Случай вызвал широкий общественный резонанс.

17 апреля 2019 года генпрокурор Откурбек Джамшитов рассказал в парламенте о возобновлении следствия по делу о незаконном освобождении Батукаева. После этого был задержан онколог Эмиль Макимбетов. Его подозревают в том, что «он выдал фальшивую справку о том, что криминальный авторитет страдает неизлечимым заболеванием». Позже задержали еще трех врачей.

1 мая председатель Верховного суда Гульбара Калиева в эфире передачи «Азаттыка» «Эки бир» заявила, что решение об освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева будет пересмотрено.


XS
SM
MD
LG