Ссылки доступа

Глава миссии БДИПЧ/ОБСЕ намерена встретиться со всеми кандидатами в президенты Казахстана


Глава миссии БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению за выборами в Казахстане намерена встретиться со всеми кандидатами в президенты и руководством их штабов. Об этом Уршула Гацек заявила 15 мая на встрече с министром иностранных дел Казахстана Бейбутом Атамкуловым в Нур-Султане.

Как сообщила пресс-служба МИД, Уршула Гацек выразила уверенность в том, что возглавляемая ею миссия, включающая штаб, 22 долгосрочных и, как ожидается, 300 краткосрочных наблюдателей, сможет оценить электоральный процесс всеобъемлюще, беспристрастно и эффективно, в соответствии с едиными критериями, применяемыми БДИПЧ во всех государствах — участниках ОБСЕ.

Тем временем МИД Казахстана продолжает активную работу с международными организациями и центральными избирательными комиссиями зарубежных стран по вопросу направления наблюдателей за президентскими выборами в Казахстане 9 июня. «Кроме ОБСЕ, в Казахстане ожидают миссии наблюдателей от таких международных организаций, как СНГ, ОИС, ШОС, ССТГ, ТюркПА», — сообщает пресс-служба МИД.

Наблюдатели БДИПЧ пробудут в стране до окончания президентских выборов, по итогам которых сделают промежуточный и финальный отчеты с указанием возможных нарушений и рекомендаций по их устранению.

Миссия БДИПЧ/ОБСЕ работает в Казахстане не впервые. В разные годы члены организации наблюдали за президентскими и парламентскими выборами. В ходе последних, также внеочередных, выборов президента страны в 2015 году миссия БДИПЧ в своем итоговом документе указала на ряд нарушений, выявленных в период электоральной кампании и в день выборов. В окончательном отчете миссия БДИПЧ/ОБСЕ вынесла рекомендации по устранению выявленных нарушений и совершенствованию выборного законодательства.

Предстоящие 9 июня выборы президента Казахстана — шестые по счету со времен обретения страной независимости. В четвертый раз они будут проходить досрочно.

XS
SM
MD
LG