Ссылки доступа

Парламент КР изучит деятельность мобильного оператора «КТ Мобайл»


В парламенте КР создадут временную депутатскую комиссию по изучению законности выделения 345 миллионов сомов компании «КТ Мобайл» сотовым оператором «Альфа Телеком».

На заседании парламента 16 мая каждая из фракций выделит по одному представителю. Тем временем, обсуждается информация о том, что за новым государственным оператором мобильной связи стоят родственники премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева.

Одним из депутатов, инициировавших создание комиссии, стал Жанарбек Акаев. Он предложил изучить деятельность госкомпании и высокие оклады менеджмента, несмотря на то, что фирма еще не начала работать в полную силу. Он отметил, что информация о том, что за новой компанией стоят родственники премьер-министра, дает повод для определенных подозрений.

​«Стало известно, что компания «Кыргызтелекома» «КТ Мобайл» получила от «Мегакома» 345 миллионов сомов (около 5 млн долларов) и что там назначили себе огромные зарплаты. Почему общество с ограниченной ответственностью, принадлежащее предприятию с госдолей, получает от другой госкомпании 345 миллионов сомов? На каком основании принято такое решение? Кто заинтересован в этом решении? Парламент должен создать депутатскую комиссию и провести проверку. Кто стоит за «КТ Мобайл»? Мы слышали, что к этому имеет отношение близкий родственник главы правительства Мухаммедкалыя Абылгазиева. Как говорится, его дети, свояки, дети свояков… Мы должны все это расследовать, а парламент – дать оценку», - заявил Акаев.

Аппарат правительства распространил комментарий пресс-секретаря премьер-министра Адилета Султаналиева о ситуации. В частности, он отмечает, что в 2018 году было принято решение запустить деятельность компании за счет реализации совместного проекта с одной из действующих сотовых компаний путем проведения открытого аукциона. «Это решение было одобрено премьер-министром, в связи с чем была проведена вся необходимая работа в строгом соответствии с требованиями законодательства, в том числе в сфере государственных закупок», - говорится в заявлении.

Кроме того, как отмечается, руководитель секретариата международной организации «Открытое Правительство» Иманкадыр Рысалиев приходится свояком премьер-министру. «Однако, о том, что его сын – Эрназар - является заместителем директора компании «КТ Мобайл» Мухаммедкалыю Абылгазиеву до последнего времени известно не было. В этой ситуации глава правительства считает, что он – Эрназар - должен покинуть свою должность», - цитирует Султаналиева аппарат кабмина.

Премьер-министр также поручил проверить обоснованность размеров зарплат сотрудников «КТ Мобайл».

«КТ Мобайл» основан в 2003 году на базе «Кыргызтелекома». У компании имелись частоты, но из-за отсутствия финансирования, она не запускалась. «Альфа Телеком» с условием совместного использования частот профинансировал ее на сумму 345 миллионов сомов. Но в конце прошлого года «Альфа Телеком» из-за возникших правовых вопросов намеревался пересмотреть решение.

XS
SM
MD
LG