Ссылки доступа

США эвакуируют посольство в Ираке из-за действий Ирана


Посольство США в Багдаде
Посольство США в Багдаде

США эвакуировали большую часть сотрудников своего посольства в Багдаде, сообщает агентство Reuters. Решение принято по соображениям безопасности из-за действий Ирана, утверждают в Государственном департаменте США.

Кроме работников димписсии, Соединённые Штаты также отозвали большую часть персонала консульства в Эрбиле, центральном городе курдской автономной провинции на севере Ирака. Более подробно о числе отправленных на родину американцев не сообщается.

Одновременно Германия и Нидерланды приняли решение о приостановке учений в связи с напряженной ситуацией в регионе. Об этом говорится в заявлениях представителей Бундесвера и вооруженных сил Нидерландов.

Представители Тегерана назвали решение США тактикой "психологической войны" и заявляют, что никакой военной угрозы со стороны Ирана нет. Премьер-министр Ирака во вторник высказал мнение, что "все закончится хорошо", несмотря на риторику Вашингтона и Тегерана.

Ранее сообщалось о том, что в Персидский залив направляется ударная группа кораблей Военно-морских сил США.

Обострения проходят на фоне возобновления американских санкций в отношении Тегерана. Это привело к ухудшению экономического положения Ирана. Тегеран в ответ приостановил выполнение части обязательств по подписанной в 2015 году ядерной сделке. Из соглашения в прошлом году вышли Соединённые Штаты. Евросоюз призвал к сохранению сделки.

XS
SM
MD
LG